296ème jour : Jean-Luc Van Den Heede sacré vainqueur de la Golden Globe Race 2018

  • Des milliers de personnes rassemblées à la Cérémonie de Remise des prix aux Sables d'Olonne
  • Sir Robin Knox-Johnston publie un rapport sur les démâtages des voiliers en course
  • Les concurrents de la GGR 2022

Dateline: 23/04/2019, Les Sables d’Olonne

Cliquez sur les images pour télécharger les images en haute définition
 

Les vainqueurs sur le podium : Uku Randmaa (3rème) Jean-Luc Van Den Heede (1st) Mark Slats (2ème)


Les vainqueurs autour du Trophée permanent des vainqueurs de la GGR, fabriqué à partir du bois provenant du Suhaili A G : Yannick Moreau - Maire des Sables d'Olonne.
A D : Don McIntyre, Président de la GGR 2018

 

Susie Goodall reçoit le trophée Kay Cottee des mains de Yannick Moreau et Don McIntyre

Ci-dessous : les Skippers de la GGR 2018 :

50 ans jour pour jour après le retour de Sir Robin Knox-Johnston à Falmouth au Royaume-Uni, après 312 jour passés en mer lorsqu'il devint le premier navigateur en solitaire à accomplir le tour du Globe sans escale ni assistance, c’était au tour de Jean-Luc Van den Heede d’être couronné vainqueur de la deuxième édition de la Golden Globe Race aux Sables d'Olonne

Jean-Luc Van Den Heede applaudi par la foule à la Remise des prix de la GGR ce Lundi

Presque tous les concurrents de Jean-Luc Van den Heede, étaient revenus aux Sables pour applaudir son exploit : Boucler son tour du monde avec 100 jours d’avance sur le record de Sir Robin, à bord de son Rustler Matmut.

Le 5ème finaliste de la course, le Finlandais Tapio Lehtinen est encore à plus de 2000 milles de l’arrivée, mais il était présent par liaison satellite téléphonique et sa voix a résonné parmi la foule qui s’était pressée sur le parvis des Atlantes face à la mer.. Il a plaisanté en disant "Je rentabilise mes frais d’inscription à la course en profitant de chaque instant “.

Sir Robin a aussi pris part aux festivités en direct Live de Falmouth pour féliciter les skippers, mentionnant que leur initiative a inspiré beaucoup de monde à relever le défi de cette aventure et de bien d’autres

Prix et classements

VAINQUEUR DE LA GGR 2018 Jean-Luc VDH (FRA) Matmut 211D 23H 12M

Trophée permanent des vainqueurs de la GGR, Maquette Trophée du Suhaili, une Montre RALF TECH, et le prix symbolique de £5000 offfert par BOATSHED.COM

2ème : Mark Slats (NL) Ohpen Maverick 216D 00H 18M
Maquette Trophée du Suhaili

3ème : Uku Randmaa (EST) One and All 254D 18H 40M
Maquette Trophée du Suhaili et Trophée du 1er Corinthien (sans sponsor)

4th : Istvan Kopar (USA/HUN) 264D 01H 38M

Trophée Astrolabe du dernier finaliste avant la Cérémonie de remise des prix, fabriqué par l’Association Méridienne

Susie Goodall (GBR): Trophée Kay Kottee, Trophée de la 1ère Femme de la GGR 2018  

Tapio Lehtinen (FIN): Trophée McIntyre du Meilleur Esprit d’Aventure de la GGR
 

2022 GGR

20 navigateurs de 10 nationalités différentes ont déjà signé pour la prochaine Golden Globe Race dont le départ sera donné le 4 septembre 2022 et nombreux sont ceux qui ont déjà manifesté leur intérêt.

Participants 2022 à ce jour :
1 John Clarke  (47) GBR  - Nicholson 32 MKX
2 Ian Herbert Jones  (49) GBR - Tradewind 35
3 Guy Waites  (52) GBR
4 Ertan Beskardes  (57) GBR - Rustler 36
5 Simon Curwen (60) GBR  - Biscay 36
6 Robin Davie (67) GBR - Rustler 36
7 Confidenial   GBR 
8 Arnaud Gaist  (47) FRA Barbican 33 MKII (long keel version)
9 Confidential   FRA
10 Guy deBoer  (63) USA
11 Doug Dean JOHNSON  (53) USA - Rustler 36
12 Matthew Wright  (49) AUS
13 Michael Date (57) AUS Aries 32
14 Confidenial   AUS 
15 Michael Guggenberger (41) AUT - Endurance 35
16 Gaurav Shinde (32) CAN
17 Pat Lawless (62) IRE Saga 36
18 Guido Cantini  (50) ITA Vancouver 34
19 Confidenial   NZL - Rustler 36
20 Confidenial   NOR

Total: 10 pays, 7 British, 3 Australian, 2 France, 2 American, 1 Austria, 1 Canada, 1 Irish, 1 Italy, 1 New Zealand, 1 Norway.
Déjà 12 Bateaux engagés

rapport sur les leçons tirées de la navigation dans des conditions extrêmes sur des petits bateaux

Sir Robin Knox-Johnston a aussi publié un long rapport sur les leçons tirées de la navigation dans des conditions extrêmes sur des petits bateaux, incluant les 5 démâtages qui ont eu lieu pendant la GGR 2018.

Clicquez ici pour télécharger le rapport

__________________________________

Autres concurrents

Chichester Class

1. Igor Zaretskiy (RUS) Endurance 35 Esmeralda - ayant fait escale à Albany, en Australia Occidentale

Abandons:

Ertan Beskardes (GBR) Rustler 36 Lazy Otter
Kevin Farebrother (AUS) Tradewind 35 Sagarmatha
Nabil Amra (PAL) Biscay 36 Liberty II
Philippe Péché (FRA) Rustler 36 PRB
Antoine Cousot (FRA) Biscay 36 Métier Intérim
Are Wiig (NOR) OE32 Olleanna 
Abhilash Tomy (IND) Suhaili replica Thuriya
Gregor McGuckin (IRE) Biscay 36 Hanley Energy Endurance
Francesco Cappelletti (ITA) Endurance 35 007
Loïc Lepage (FRA) Nicholson 32 Laaland
Susie Goodall (GBR) Rustler 36 DHL Starlight
Mark Sinclair (AUS) Lello 34 Coconut

______________________________________________________

TV VNRs and hi.Res photographs

Click here to review Istvan Kopar photo Archive

Click here to review Uku Randmaa photo Archive

Click here to review Mark Slats photo Archive

Click here to review Jean-Luc Van Den Heede photo Archive

TV VNRs and hi.res photographs are available to download from the GGR Press Login page goldengloberace.com/press/ If you have not yet registered, do so now to access these copyright free media assets and receive regular press updates on the Race.

Password is 2018GGR

 CLICK HERE  for latest position reports and weather information  

 


SUIVRE LA COURSE

Informations: goldengloberace.com/fr/news/
Flotte Tracking:goldengloberace.com/livetracker/
Application Téléphone :www.ybtracking.com/race-app.php

RÉSEAUX SOCIAUX
Facebook: www.facebook.com/goldengloberace
Vacations audio: soundcloud.com/goldengloberace
Twitter: twitter.com/ggr2018official
Instagram: www.instagram.com/goldengloberace/
YouTube: www.youtube.com/goldengloberace


Détails des skippers et de leurs voiliers

Cliquez Ici pour les biographies des skippers et photos
Cliquez Ici pour télécharger les informations sur les bateaux
Cliquez Ici pour télécharger les informations sur les concurrents et les coordonnées


Cliquez Ici pour l'inscription Presse, les photos des skippers et de leur bateau


Pour plus d'informations, contactez: Céline Trommenschlager - GGR Manager

celine@goldengloberace.com  + 33 (0)6 74 83 11 30

Barry Pickthall - World wide GGR Media Coordinator barry@goldengloberace.com +44 (0)7768 395719

www.goldengloberace.com



Published by: Don McIntyre - Race Chairman
Forward this email to a friend.
Subscribe to this list here.
Powered by CovariMail.